
Сегодня вечером, во вторник, 16 сентября 2025 года, после летних каникул в эфире государственного телеканала TRT1 состоится долгожданный показ юбилейной пятидесятой серии популярного исторического сериала «Мехмед: Султан Завоеватель / Mehmed: Fetihler Sultanı«, которая начнет трансляцию третьего сезона этого сериала.
Главные роли в новом историческом турецком сериале «Мехмед: Султан Завоеватель» играют известные актеры Серкан Чайоглу и Селим Байрактар.
Серкан Чайоглу в новом историческом сериале «Мехмед: Султан Завоеватель» сыграет главного персонажа султана Мехмеда, а Селим Байрактар даст жизнь еще одному главному герою по имени Чандарлы.
И сейчас мы вам расскажем, что же будет в этой серии

Мехмеду и его людям предстоит столкнуться с новыми испытаниями. Новые трудности не будут их оставлять, но каждый из них сможет пройти этот путь.
Сможет справиться с тем, что выпадет на его долю. Султан, продолжая двигаться вперед и сражая каждого на своем пути, будет готов сделать все для того, чтобы его страна обрела величие, которое останется в веках.
Вдохновленный битвой при Ярмуке, Мехмед Завоеватель начал воплощать в жизнь свою концепцию «Трёх Римов» и обратил свой взор на Понтийскую империю, всё ещё располагавшуюся на берегах Чёрного моря.
Тем временем понтийский император Давид Комнин, предчувствуя надвигающуюся опасность, предпринял попытку заручиться поддержкой Папы Римского Пия II.

Священные реликвии, веками хранившиеся в древнем монастыре Сумела, стали самым весомым козырем в его руках.
Давид Комнин пытался заключить новые союзы, заручившись поддержкой не только Запада, но и нескольких анатолийских княжеств.

Тем временем, в Пайите, таинственный пергамент, всплывший из глубин Софийского собора, занимает Мехмеда. Арамейские надписи, освещённые жаром, полны неизвестности, намекающей на будущее.
Чтобы разгадать эту тайну, султан Мехмед вызывает из Токата в Пайиту «Безумного Лютфи», и задание поручается неожиданному персонажу: Владу Цепешу.

Эта ожесточённая шахматная партия, сотканная из политических расчётов, династических браков и прочных союзов, раскрывает не только межгосударственную борьбу, но и напряжённость, проникающую в самые потаённые покои дворца.
В тени этих событий султана Мехмеда ждёт одно из самых суровых испытаний в истории: благополучие государства или судьба его детей?
