Наказание сериала Клюквенный шербет очень пригодилось сериалу Зимородок • Турецкие сериалы - новости, обзоры, рейтинги
сериалы "Клюквенный шербет" и "Зимородок"
сериалы «Клюквенный шербет» и «Зимородок»

Трансляция 23-й серии нового драматического сериала «Клюквенный шербет / Kızılcık Şerbeti» была отменена в последний момент, после решения суда.

Высший совет по радио и телевидению, сокращенно RTÜK, который своим предыдущим решением приостановил трансляцию сериала на 5 серий, добился выполнения своих штрафных санкций и таким образом изменил баланс вечеров пятницы.

кадр из сериала "Клюквенный шербет"
кадр из сериала «Клюквенный шербет»

Вечером 14 апреля, пока поклонники сериала «Клюквенный шербет» с нетерпением ждали новую серию, в эфир вышел документальный фильм, специально присланный RTÜK на телеканал Show TV.

На это решение отреагировали многие актеры, съемочная группа и индустрия. Эта ситуация с запретом показа сериала «Клюквенный шербет» стала повесткой дня в социальных сетях, где запустили хештег поддержки — «Не трогайте сериал Клюквенный шербет».

кадр из сериала "Клюквенный шербет"
кадр из сериала «Клюквенный шербет»

Однако результат от этих усилий не изменился. Сложный процесс начался для сериала «Клюквенный шербет», который за последние четыре недели в рейтинговой гонке по пятничным вечерам достиг двузначных показателей в категориях AB и ABC1 и выиграл первое место у своего основного соперника популярного драматического сериала «Зимородок / Yalı Çapkını».

Если суд в ближайшее время не примет иного решения, эта ситуация с наказанием драматического сериала «Клюквенный шербет», которого не будет на экранах еще четыре недели, принесет сериалу «Зимородок» наибольшую пользу.

сериал "Зимородок"
сериал «Зимородок»

Несмотря на то, что такие имена, как Афра Сарачоглу и Мерт Рамазан Демир, поступили благородно и опубликовали в социальных сетях сообщения о поддержке конкурирующего сериала, сложившаяся ситуация очень выгодна для «Зимородка».

Вечером 14 апреля, когда не было новой серии сериала «Клюквенный шербет», сериал «Зимородок» снова достиг двузначных показателей в рейтингах во всех трех категориях. 

кадр из сериала "Зимородок"
кадр из сериала «Зимородок»

Однако в предыдущие недели общие цифры рейтинга сериала «Зимородок» не смогли продемонстрировать двузначные показатели в категориях AB и ABC1 и с большим трудом достигали двузначных показателей в категории Тотал.

А вот с введением запрета на показ сериала «Клюквенный шербет», 28-я серия сериала «Зимородок» вернула себе былую силу во всех группах аудитории и дала рейтинговые показатели до 12%.

кадр из сериала "Зимородок"
кадр из сериала «Зимородок»

Напомним, 28-я серия драматического сериала «Зимородок», которая транслировалась на телеканале Star TV 14 апреля 2023 года, в категории Тотал получила 11,98%, в категории AB рейтинг составил 10,38%, а в категории ABC1 оказался 11,59%.

Это означает, что беспрецедентное наказание, данное RTÜK сериалу «Клюквенный щербет», быстро вернуло потерянных зрителей сериалу «Зимородок».

кадр из сериала "Клюквенный шербет"
кадр из сериала «Клюквенный шербет»

Хотя это решение о запрете было хлопотным процессом для всей отрасли, оно, естественно, дало возможность увеличить количество просмотров конкурирующих сериалов, транслируемых по вечерам в пятницу.

Сейчас в пятницу транслируется четыре вечерних сериала: «Зимородок», «Ловушка», «Жар-птицы» и «Барбарос Хайреддин: Указ султана».

кадр из сериала "Клюквенный шербет"
кадр из сериала «Клюквенный шербет»

Как мы уже писали, государственный цензор RTÜK объявил о том, что телеканал Show TV получил штраф в размере 5% от своей выручки, а сериал «Клюквенный шербет» должен быть приостановлен на 5 серий.

Причиной этого стало наличие в сериале сцен насилия в отношении женщин. В турецкой прессе и социальных сетях это решение вызвало неоднозначную реакцию и сразу стало темой дня.

кадр из сериала "Клюквенный шербет"
кадр из сериала «Клюквенный шербет»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *